В.Б.Гройсману:..покладете край череді випадкових людей на керівних посадах Державного агентства лісових ресурсів…

Ниже письмо Оксана Колодяжной, которое сегодня получено адресатом. Хорошо бы ему перечитать его перед Кабмином. Оксане  выражаю своё уважение и благодарность. М.П.

Прем’єр – міністру України
Гройсману В.Б.
Колодяжної Оксани Юріївни
м. Херсон
kolodo_o@ukr.net

Реєстраційний №: КО-6282619
Надіслано: 21 грудня 2016 р.
(Урядовий контактний центр)

 

Шановний, Володимире Борисовичу!

Державні підприємства, що належать до сфери управління Державного агентства лісових ресурсів України, в поточному році неодноразово направляли Вам листи, звернення, інформуючи про ситуацію, що склалась в лісовому господарстві та лісогосподарських підприємствах за умов відсутності бюджетного фінансування.
Я в. о. головного лісничого ДП «Херсонське лісомисливське господарство», вкотре змушена звернутися до Вас, тому що до цього часу жодне із питань, які турбують лісівників, не вирішуються. Всі направлені листи ігнорувались, або ж була надана відписка, яка лише дублювалась усіма причетними установами (Міністерство фінансів України, Міністерство аграрної політики та продовольства, Державне агентство лісових ресурсів).

Про ситуацію в лісовій галузі Херсонщини, наслідки бездіяльності:

Щодо стану лісогосподарських підприємств області.

Відсутність бюджетного фінансування лісогосподарських заходів протягом 2016 року призвела до повного колапсу та незворотних процесів на лісогосподарських підприємствах південного регіону, які повністю залежали від державної підтримки. На сьогодні більшість лісівників області перебувають у відпустках без збереження заробітної плати, багато досвідчених працівників звільнилися, а самі підприємства – на межі банкрутства.

По обласному управлінню лісового та мисливського господарства за 9 місяців 2016 року:
– середньомісячна заробітна плата штатних працівників склала 1920 грн. і зменшилась на 330 грн. порівняно з відповідним періодом 2015 року, на 14,7%. На трьох державних підприємствах середньомісячна заробітна плата менше 1400 грн. – Новотроїцьке ЛГ 1084 грн., Херсонське ЛМГ – 1342 грн., Присиваське ДГ – 1354 грн.;
– звільнилось 274 особи, 358 осіб працювали неповний робочий день. Чисельність штатних зменшилася порівняно з відповідним періодом минулого року на 19,6%.;
– 8 підприємств області з 10 спрацювали збитково –5063 тис. грн. Через фінансові проблеми виникли податкова заборгованість та борги по заробітній платі. Заборгованість із виплати заробітної плати згідно форми 1 «Баланс» – 1003 тис.грн., статистичних даних звіту з праці – 149 тис.грн.;
– лісогосподарськими підприємствами сплачено до зведеного бюджету 4097 тис.грн. податків, зборів та обов’язкових платежів, що на 1247 тис. грн. менше, ніж за 9 місяців 2015 року;
– Підприємствами області сплачено єдиного соціального внеску 2122 тис. грн., що на 5274 тис. грн. менше ніж за 9 місяців 2015 року.

Ситуація по ДП Херсонське лісомисливське господарство».

З початку 2016 року підприємство вимушене було повністю зупинити діяльність через відсутність бюджетного фінансування (про що Вас неодноразово повідомляли, в т.ч. листом №01-35/89 від 24 травня 2016 року).

За 11 місяців з підприємства звільнилося 41,3% працівників. Всі інші (включно з лісовою охороною) перебувають у вимушених неоплачуваних відпустках (сумарна кількість днів «власного рахунку» становить 223 календарні дні), у зв’язку з чим не в змозі забезпечити виконання своїх функцій (лісорозведення та лісовідновлення, захист і охорону лісів в тому числі від пожеж та самовільних рубок).
Відсутність фінансування підприємства обернулась не лише втратою кваліфікованих кадрів, а й погіршенням стану лісів, значним зменшенням надходжень до місцевих бюджетів, неможливістю реалізації державної політики на збільшення площ лісів, загрозою збереженню природно – заповідного фонду тощо.
Не зважаючи на численні звернення, уряд, під Вашим керівництвом, ігноруючи проблеми лісового господарства, продовжує політику повного знищення лісової галузі, представивши державний бюджет на 2017 рік з об’ємом фінансування лісогосподарських та лісомисливських підприємств 0 грн. 0 коп.

Непрофесійне управління

Ситуація, яка склалась останнім часом у лісовому господарстві України, є результатом абсурдних призначень на керівні посади Державного агентства лісових ресурсів низки випадкових осіб, що не мали до галузі жодного відношення. Ще недавно успішно працююча, прибуткова галузь внаслідок невмілого та непрофесійного управління може припинити своє існування. На зміну одному непрофесійному керманичу приходить наступний, ще менш професійний, проте з більшими амбіціями. Нинішнє керівництво не тільки неспроможне вивести галузь зі стану колапсу, а й бодай запропонувати хоча б одне адекватне рішення, відпрацювати модель реформування.

Встановлення мораторію на вирубку лісів та лісосмуг у Херсонській області

До всього прийняте Херсонською обласною радою рішення №264 від 18 листопада 2016 року «Про встановлення мораторію на вирубку лісів та лісосмуг у Херсонській області» перекриває лісомисливським підприємствам останній кисень, оскільки це було одне з небагатьох джерел доходу. Дане рішення в умовах відсутності повноцінної роботи лісогосподарських та лісомисливських підприємств:
– залишає напризволяще населення, що не має альтернативи опалення твердим паливом;
– змушує частину цього населення самовільно вдатися до незаконної заготівлі дров;
– стимулює попит на дрова, заготовлені в результаті браконьєрських рубок і т.д.

З матеріалів засідання колегії обласного управління лісового та мисливського господарства (протокол №7 від 04.11.2016 року) за 9 місяців 2016 року в області обліковано 146 випадків незаконних рубок при цьому обсяг зрубаної деревини становить 418 куб. м., шкода завдана державі складає 2689,8 тис. грн.: в тому числі невиявленими лісопорушниками зрубано 386 куб. м., або 92 % від загального обсягу, шкода завдана державі становить 2549,8 тис. грн. або 95%. Крім цього ревізією обходів виявлено 38 випадків незаконних рубок, обсяг зрубаної деревини становить 18,143 куб. м., шкода завдана державі становить 64,2 тис. грн.
Варто зауважити, що дані обліковані за 9 місяців і ситуація стрімко погіршується, оскільки розпочався опалювальний період, а лісова охорона не забезпечує повноцінне патрулювання, через вимушені відпустки.

По ДП «Херсонське ЛМГ» ситуація з самовільними рубками, без контролю з боку лісової охорони, набула катастрофічних масштабів. На сьогодні об’єми та збитки залишаються не облікованими, оскільки підприємство не працює. Лісовою охороною не проведено весняну та осінню ревізію обходів, що унеможливлює підведення підсумків. Щороку ДП «Херсонське ЛМГ» забезпечувало дровами для опалення об'єкти соціальної сфери (дитячі садки, лікарні, сільські ради, виправні колонії), а також населення. Тепер всі вони змушені купувати дрова в браконьєрів, що створює додатковий попит та стимулює стрімкий ріст незаконних рубок.
Результатом мораторію також стала відсутність на ялинкових майданчиках «місцевих» лісових красунь, заздалегідь спеціально вирощених на плантаціях новорічних ялинок. Натомість, на будь – який «смак» (подекуди нелегальні) ялинки звідусіль, шкода, що не по кишені.
І хоча я розумію, що обласна рада безпосередньо Вам не підпорядковується, та все ж хочу аби наведена вище статистика змусила усвідомити, якими наслідками загрожує прийняття непрофесійних та недалекоглядних рішень як влади вищого рівня, так і місцевої.

Реформування.

Лісове господарство справді потребує системних змін. Але за умови поспішного та непродуманого реформування, відчуємо на собі незворотність процесів, які обернуться втратою не лише керованості, а й кадрів та погіршенням стану лісів. Обраний сьогодні напрямок «розвитку» та «способи реформування», остаточно переконують в тому, що дії нинішнього керівництва Держлісагентства під патронатом Міністра аграрної політики та продовольства України спрямовані на умисний розвал галузі.

Звертаюсь до Вас, Володимире Борисовичу, з проханням та останньою надією, що Ви таки відповідально:
– візьмете під особистий контроль проблему бюджетного фінансування лісогосподарських підприємств нересурсних південно-східних областей та підприємств з вузькою спеціалізацією;
– внесете на розгляд та докладете усіх зусиль для прийняття Верховною Радою України Державного бюджету України на 2017 рік, який буде передбачати видатки за бюджетною програмою 2805060 «Ведення лісового і мисливського господарства, охорона і захист лісів в лісовому фонді» для здійснення лісогосподарських заходів;
– покладете край череді випадкових людей на керівних посадах Державного агентства лісових ресурсів України та замінити їх на професійно підготовлених спеціалістів з достатнім досвідом роботи в лісовій галузі, для яких визначальними є Професійність та Розвиток;
– не допустите проведення економічно необґрунтованих реформ, які призведуть до повної руйнації лісової галузі, надавши право лісівничому та експертному загалу відпрацювати вибір моделі реформування з врахуванням всіх можливих ризиків.

Наполягаю на Вашій особистій письмовій відповіді на моє звернення, без переадресування профільним міністерствам та Державному агентству лісових ресурсів.

В.о.головного лісничого О.Ю.Колодяжна
ДП «Херсонське ЛМГ»
 


5 Коментарів “В.Б.Гройсману:..покладете край череді випадкових людей на керівних посадах Державного агентства лісових ресурсів…

 1. admin сказав:

  На сайте ВР, бюджет с приложениями будет (по опыту) размещен в пятницу или понедельник. Новости из неофициальных источников неутешительны:

  • добавили 50 млн.грн на лесное хозяйство, но, как я понимаю, это деньги для того, чтобы обеспечить новый минимальный уровень ЗП лесным  бюджетным установам (ПЗФ + Тетеревско-Днепровское)
  • деньги на лесное хозяйство (на предприятия) не выделили;
  • Минагрополитики получило достаточное финансирование и имеет право перераспределять выделенные средства между статьями. Вроде бы в бюджете есть фраза  прямо указывающая на то, что эти деньги  можно направлять на ведение лесного хозяйства. Это призрачный шанс, но всё же лучше чем ничего.

  Мне кажется, пришло время директорам предприятий и чиновникам ОУЛМГ брать пример с Оксаны Колодяжной. У Вас на руках новые данные и прогнозы… Вы должны понимать, что мораторий больно ударит по ресурсным областям и помощь от них закончится или значимо уменьшится…. У Вас есть все основания, в оставшиеся 10 дней перед Новым Годом, публично рассказать Президенту, Премьеру и профильному Министру… а также Народу Украины… о сложившейся ситуации и её последствиях… а так же избежать ответственности, в основном моральной, за бездействие и конформизм…, которые Вы демонстрировали на протяжении всего 2016 года.

  Пример показала не только Оксана, но и многоуважаемый Федотович, – человек знающий жизнь и законы власти, человек интуиция которого много точнее  рекомендаций тысячи "экспертов".

  Вам выбирать…

  P.S. Посоветуйте: стоит ли сохранять уважение к  Александру Яресько, который, возглавляя Товарищество Лесников, существуя за их деньги  и будучи де-юре Совестью отрасли , занимается чем угодно, только не защитой  интересов леса и людей леса. Александр Павлович, объясните что Вас привело на это пост? Тяжелое материальное положение? Трепетное желание содействовать  Власти? Любовь  к лошадям? (Нужное подчеркнуть или добавить свой вариант).

 2. tigris сказав:

  Там був Яресько і Ко ( також куми там були) лизнули задницю одним, щоб унизить В.І..

  Якщо не забита строчка в бютжеті конкретно лісникам під статті витрат то ніхто нічого не отримає, зніміть розові очки. МІНАПК – має таке фінансування що лісникам і не снилось. Береш класифікатор і тупо робиш закупівлі по статтям витрат. Необхідно знаходить спільну мову. Не завидую Аграрним керівникам ЦОВВів і ДП в даний момент, тендера розкрили а гроші в Приваті. 

  А БУДЕ ТЕ ЩО БУЛО ПРИ ВИБОРІ ЯРЕСЬКО ГОЛОВОЮ ТОВАРИСТВА ( поза страуса і новий іюда ).

 3. kverkur сказав:

   

   

  http://www.lesovod.org.ua/node/16199  рекомендую почитати

  Цікава була стаття яка  дуже вразила мене особисто – вразила  створенням у лісовому господарстві "лісового ідола" – ідола поклоніння "керівництву-босу", падінням людської гідності.

  А Самоплавський В.І. попереджав не повірили, були впевнені у мощі лісового Титаніка. Ні таки "довалили"- іде на дно. Ось тільки  на відміну від справжнього "Титаніка" – там капітан не покинув корабель. А у нас скільки було тих боцманів ненавчених, які керували лісовим господарством. Проте їх підтримували, одобряли, вихваляли та "рішали". Система заржавіла і прогнила. Управління не працює,  система дрейфує.

  Ну ось за 4 роки отримуємо плоди- розвал системи, тільки нажаль лісової- та СИСТЕМА що була при Сівцю і про яку він говорив  (із поміток  Попкова М.Ю)   існує і прцвітає  : "ТЛ (товариство лісоводів)  должно защищать людей отрасли от многочисленных врагов, которые пытались, пытаются и будут пытаться разрушить СИСТЕМУ   (Попков: "с подчеркнутым согласен безоговорочно, с остальным в зависимости от того о какой СИСТЕМЕ идет речь).

  Із публікації:"Завершая свое выступление, Валерий Иванович (Самоплавський) подчеркнул то, что деятельность Товарищества лесников всегда и во всем следовала в русле приоритетов, определяемых руководством отрасли…

   Комента Попкова між рядків:"Это – чистая правда, но я не знаю «хорошо» это или «плохо». Думаю, что Товариществу надо было в большей мере брать на себя роль Наблюдательно-координационного Совета: оценивать ситуацию в отрасли; выявлять проблемы, требующие особого внимания руководства; указывать на допускаемые ошибки и предлагать свои варианты выхода из той или иной ситуации, а в случае необходимости играть роль Старой гвардии Наполеона, которая имела достаточно авторитета, чтобы блокировать любое решение императора. Вот только как долго, сохранилось бы само Товарищество, занимая подобную позицию, – большой вопрос… Современная лесная Власть имеет своё, давно сформированное мнение о путях «системного развития отрасли", не нуждается в советах, болезненно переносит критику и без сожаления расстается с инакомыслящими. В этой связи, в искренность Виктора Николаевича (Сівець), публично «радеющего» за «НЕЗАВИСИМОЕ» Товарищество лесников, верится с трудом."

  Так я думаю що дивлячись на уроки історії відповіді Михайло Юрійович Ви не отримаєте, бо ніхто з історії висновків не зробив. Січас у них інші цінності – влада і гроші. А люди? Люди залишилися ще у 2012 році яке їм діло до тих людей, та власне за них і тоді не дуже турбувалися, а сьогодні тим паче.

 4. tigris сказав:

  СЛОВАМИ ЦЕ ПЕРЕДАТЬ – НА ЛАБУТЕНИ ПОТРІБНО ПОДИВИТИСЬ. 

  Журналист указал на причины провала реформы госслужбы в Украине

   

  Реформа государственной службы, которая предусматривает введение в украинских министерствах института госсекретарей и разграничение политического и профессионального руководства ведомств, имеет большие шансы на провал из-за непрозрачного принципа определения представителей Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы.

  Об этом журналист, руководитель проекта "Наші гроші" Алексей Шалайский рассказал в комментариях изданию "Апостроф".

  По мнению Шалайского, непрозрачный процесс выбора представителей данной комиссии привел к назначению "госсекретарей-смотрителей", которые препятствуют работе министров.

  "То есть ему (министру – прим. "Апостроф") дают, скажем, 60% деятельности министерства, и он может делать все, что захочет, – реформы, пиариться, а на остальные 40% – ему дают правильных людей, пополняющих, так сказать, "партийную кассу", на которых он не должен обращать внимание", – сказал Шалайский.

  Читайте детальнее о проблемах реализации реформы государственной службы в Украине на сайте "Апострофа"

  Реанимационный пшик или пакетный шиш: кто виноват в провале реформы госслужбы

  Представители общественности в комиссии по отбору госсекретарей не подняли шума из-за сомнительного выбора

   

  Представители общественности в комиссии по отбору госсекретарей не подняли шума из-за сомнительного выбора

  С января 2017 года в украинских министерствах заработает институт госсекретарей, который по идее реформы госслужбы должен разграничить политическое руководство и профессиональный аппарат чиновников, внедрить европейские стандарты в отношения между госслужащими и политиками во главе министерств. Но процесс избрания госсекретарей и, главное, его результаты продемонстрировали, что одна из основных задач, ради которой, собственно, реформа и затевалась, не выполнена. Госсекретарями стали бывшие функционеры Януковича, чиновники, "подыгрывающие" нынешнему президенту, коррупционеры или просто некомпетентные люди. Анализ назначений не оставляет сомнений, что все они представляют интересы нынешнего руководства, а следующему правительству с первых дней придется вместо работы еще несколько месяцев разбираться с таким наследством своих предшественников. Кто виноват в провале на старте реформы госслужбы и что с этим делать, разбирался "Апостроф".

  Госслужим по-новому

  Начиная с января 2017 года вместо замминистров – руководителей аппаратов в министерствах должны появиться государственные секретари, избранные Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы в соответствии с новым законом "О государственной службе". Вместе с внедрением института государственных секретарей закон также предусматривает новую конкурсную процедуру назначения для всех госслужащих, установление прозрачной модели оплаты труда, уменьшение общей численности бюрократической прослойки. Подобная реформа государственного управления назрела уже давно, а закон в целом выписан довольно прогрессивно. Но именно разделение политических и административных функций руководства исполнительной властью стало той визитной карточкой нового закона, на которую общественность обратила самое пристальное внимание. И именно в этой части можно констатировать провал реформы.

  Напомним вкратце суть этого нововведения. Итак, после создания института госсекретарей в министерствах появится формальный раздел между политическим руководством и профессиональным госаппаратом. На министра возлагается ответственность за формирование стратегии ведомства, политическая и представительские функции, а госсекретарь принимает на себя функции реализации политики и административного управления министерством, включая назначение сотрудников. Подобная модель в той или иной форме успешно действует в большинстве европейских стран.

  Ключевым при этом должна стать полная политическая независимость и профессионализм государственного секретаря. Госсекретарь должен быть фигурой высококвалифицированной, незапятнанной, независимой и равноудаленной от всех политических сил, поскольку по идеологии реформы он должен быть приемлемым для любого нового политического руководства. Высокопрофессиональный, добропорядочный и принципиальный госсекретарь должен создать условия, когда с первых дней прихода нового министра ведомство будет внедрять его политическую линию. Госсекретарь будет также отвечать за соответствие деятельности министерства законодательству и не позволять принимать политически мотивированные незаконные решения.

  С другой стороны, госсекретарь, представляющий интересы предыдущего руководства или лоббистских групп, может также оказаться удобным и мощным оружием для блокировки нежелательных реформ или нововведений, эффективным инструментом дискредитации любого, даже самого лучшего министра. То есть новое правительство может оказаться де-факто заблокированным старыми госсекретарями, если те – не независимые профессионалы, а чьи-то ставленники.

  Для решения конфликтов должна привлекаться та же Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы, и даже если она поддержит министра, то пройдет как минимум полгода, критически важных для нового правительства, пока вместо старого госсекретаря (после всех разбирательств и новых конкурсов) не будет избран и назначен новый.

  Договорняки – по-старому

  Критически важным звеном в вопросе назначения и увольнения госсекретарей является Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы. Согласно закону, в эту комиссию должны входить люди, которые "способны представлять интересы общества и обеспечивать политически непредвзятую и профессиональную работу комиссии". В комиссию входит 12 человек –представители президента, ВР, Кабмина, Нацагенства госслужбы, Государственной судебной администрации, НАПК, профсоюзов и объединений работодателей, а также четыре представителя от общественных организаций и институтов.

  Как ранее писал "Апостроф", минимум четыре позиции в этом органе (а на практике – большинство) так или иначе находятся под влиянием президента.

  "Фактор президента" можно было бы нивелировать с помощью членов комиссии от общественности, которые должны были стать барьером для принятия решений, имеющих под собой политическую или другую мотивацию. Но, как оказалось, "представители общественности" проявили во время работы удивительное единодушие с представителями власти.

  "Если говорить в целом о реформе государственной службы, то сам закон, устанавливающий новые институты, прописан правильно, – считает заместитель главы антикоррупционного комитета Верховной Рады Виктор Чумак. – Абсолютно логично выписаны функции, полномочия, задачи этих институтов. Но есть огромная проблема уже на стадии имплементации, когда вступает в действие так называемый человеческий фактор. Главная проблема всех законов, предусматривающих конкурсные процедуры, в том, что идет манипулирование составом комиссий. Так было с конкурсами по НАБУ, НАПК, так происходит с конкурсом по ГБР и так же происходит с конкурсом по отбору на государственную службу. К сожалению, участие в процессе отбора многих людей, которые прямо лоббируют тех или иных ставленников Банковой, Грушевского или Верховной Рады, как раз и сводит на нет все достижения этого конкурса. Огромная проблема, что у нас конкурсные процедуры превратились не в борьбу на конкурсе, а в борьбу за конкурс, за состав конкурсной комиссии. Кто будет иметь большинство в конкурсной комиссии, тот и будет побеждать".

  Что из этого в результате вышло – известно: госсекретарем Мининфраструктуры становится ближайший соратник Владислава Каськива Андрей Галущак, который в свое время принимал активное участие в провалившихся проектах "Воздушный экспресс" и "СПГ-терминал". В конкурсе на должность госсекретаря МВД побеждает Алексей Тахтай, широко известный благодаря скандалу с коррупционной аферой при участии замминистра МВД Сергея Чеботаря. В Минздраве назначен представитель фармацевтического лобби, и даже попытки министра здравоохранения Ульяны Супрун остановить это очевидно конфликтное назначение не имели никаких результатов.

  Обществу и "несогласным" министрам, похоже, придется смириться с тем, что из независимых по задумке госсекретарей на деле получатся просто очередные "смотрящие". "Проблема заключается в том, что каждый украинский министр, даже если он мегаблагородный, получает от своего высшего политического руководства обязанность закрывать глаза на определенные коррупционные действия. То есть ему дают, скажем, 60% деятельности министерства, и он может делать все, что захочет, – реформы, пиариться, а на остальные 40% – ему дают правильных людей, пополняющих, так сказать, "партийную кассу", на которых он не должен обращать внимание. Поэтому даже если этот госсекретарь (якобы избранный комиссией, но очень часто согласованный ранее с политическим руководством – или фракцией, или АП, или КМУ) министру не нравится, то ему могут сказать: "Ты должен с этим смириться, потому что нам надо пополнить партийную кассу", – пояснил в комментарии "Апострофу" известный журналист, руководитель проекта "Наші гроші" Алексей Шалайский.

  Претензии со стороны общественности и экспертов сегодня есть практически ко всем остальным новоназначенным госсекам. И если позиция представителей власти в Комиссии по вопросам высшего корпуса при отборе понятна – они действовали по указанию сверху, то позиция представителей "Реанимационного пакета реформ", вошедших в комиссию именно для предотвращения назначения политически мотивированных, запятнанных или непрофессиональных кандидатов, оставляет много вопросов. Они не только не заблокировали или не подняли общественность против таких назначений. Они стыдливо прячут глаза и ссылаются на тайну голосования, даже в ответ на просьбы рассказать, сколько именно балов и почему они поставили этим кандидатам.

  "Обществу нужно громко говорить о случаях любых манипуляций. Поэтому нужно спросить у представителей от общественности в этой комиссии (по вопросам высшего корпуса госслужбы, – ред.), почему они молчат. Общественность должна ставить перед собой задачу жестко комментировать и жестко контролировать состав конкурсных комиссий", – полагает Виктор Чумак.

  Алексей Шалайский также считает, что обществу стоило бы более внимательно подходить к отбору своих представителей для подобных кадровых комиссий. "Мне кажется, что обществу, которое делегирует людей в эти кадровые комиссии, нужно более тщательно подбирать своих кандидатов. Обычно этих кандидатов подбирают по двум критериям. Первый – это профессионализм, то есть, чтобы человек понимал, о чем идет речь. Второй – это его чистота, порядочность. Но нужен еще третий – чтобы они не были трусливыми. Потому что ясно, что в любой кадровой комиссии представителей общественности меньшинство. А остальные – это чиновники. Понятно, что чиновников можно запугать, и они все равно проголосуют за своих. И как бы там ни голосовали члены гражданского общества, они всегда в пролете. Зато гражданское общество имеет другие рычаги, назовем это условно "фейсбуком" – это социальные сети, пресса, телевидение, крики, демонстрации. Много хороших примеров, когда чиновники голосовали за своего, и люди от общественности проигрывали, но затем поднимался крик, и ситуацию откатывали назад. В данной истории с госсекретарями, к сожалению, мы не слышали криков от общественности, которая там представлена", – рассказал Шалайский.

  Эксперт Анатолий Октисюк, который полгода назад обращал внимание на "договорняк в стиле Сандея Аделаджи" от РПР, с помощью которого "пакетные реформаторы" провели своих людей в комиссию, отмечает, что результаты ее работы только подтвердили высказанные ранее опасения. "Можно констатировать, что комиссия является слишком политизированной, а ее деятельность – непрозрачной и подчас некомпетентной. Члены от общественности в комиссии играли в одну руку с властью, вместо того, чтобы стать тем рупором, который бы громко сообщал, кто именно пытается вновь пробраться на руководящие посты. Но ни одного заявления от таких представителей – ни от Куприя, ни от Колиушка – мол, смотрите, здесь за кандидатом коррупционный шлейф, а этот кандидат некомпетентен, мы не увидели. Именно поэтому, по моему мнению, многие из отобранных комиссией госсекретарей не соответствуют тем критериям, которые должны быть предъявлены чиновникам такого уровня", – считает Октисюк.

  О схеме, которую использовали представители РПР, чтобы протянуть в комиссию нужных им членов, "Апостроф" подробно писал еще в июле прошлого года. Ее суть в том, что РПР, который фактически монополизировал процесс отбора "общественных" кандидатов, создал искусственное большинство из приближенных организаций, которым было велено поддержать не лучших, а "своих". С помощью таких манипуляций РПР обеспечил избрание в комиссии собственных представителей.

  "Апостроф" попытался взять комментарий на эту тему у члена Комиссии от РПР Игоря Колиушко, но тот с изданием общаться отказался.

  Довольно пессимистично о результатах реформы высказываются и другие эксперты и общественные деятели, называя ее причиной именно неудовлетворительную работу комиссии. А министр здравоохранения Ульяна Супрун прямо назвала сложившуюся ситуацию реваншем старой коррупционной системы.

  Сам же РПР, представители которого в комиссии с воодушевлением рассказывали, какой важной будет их роль, а затем фактически благословили назначение таких госсекретарей и, таким образом, открыли путь для дискредитации реформы госслужбы, так и не представил внятных ответов о мотивах своих решений.

  Функционеры из коалиции Реанимационного пакета, которые раньше рекламировали реформу, вдруг сделали разворот и начали ее критиковать, обвиняя скопом правительство и апеллируя к депутатам и общественности.

  То есть вместо честного отчета перед общественностью о своей работе и о том, как была допущена такая ситуация (например, публикации результатов своих голосований за назначенных госсекретарей), ответственной опять делают анонимную "власть". Что мешает вместо этих обвинений просто опубликовать письменные работы кандидатов и выставленные членами комиссии оценки, чтобы "глупость" (вместе с ответственностью) каждого была видна?

  Наследие "папередников"

  В результате "договорняков" министерства получили госсекретарей, которые удовлетворяют лишь тех, кто поспособствовал их номинации и назначению. Вопрос о профессиональности, добропорядочности и принципиальности можно отложить в сторону, несогласие даже нескольких министров не помогло. Но настоящие проблемы с назначением чьих-то ставленников начнутся только после изменения состава правительства.

  По логике закона, новые министры должны будут работать с нынешними госсекретарями как гарантами преемственности, институциональной памяти и профессионализма. Но как новый министр будет работать с госсекретарем, который до избрания прямо обвинялся в коррупции или представительстве чьих-то интересов в том или ином ведомстве?

  Процедура изменения госсекретаря еще не прописана и не апробирована, по закону министр должен будет набрать необходимое количество примеров неисполнения госсекретарем своих служебных обязанностей, подать просьбу в ту же комиссию рассмотреть его соответствие занимаемой должности. После рассмотрения такого обращения комиссия может согласиться с выводом о несоответствии – а может и отказать, порекомендовав министру попробовать найти общий язык с неприемлемым для него госсекретарем. И пока министр или не договорится с таким госсекретарем, или же не добьется его увольнения, робота в министерстве будет фактически заблокирована, а министр будет играть разве что функции британской королевы. Но и даже если комиссия согласится поменять обвиняемого в коррупции или неграмотного чиновника, пройдут несколько месяцев, пока появится новый госсекретарь.

  Таким образом, манипуляции с избранием непрофессиональных госсекретарей не просто не улучшат работу министерств сегодня – они создадут серьезную проблему для любого нового правительства. Вместо изменения руководства министерством мы станем свидетелями новых скандалов, когда министры будут обвинять госсекретарей в блокировании их работы, госсекретари будут обвинять министров в политическом давлении, а министерства, поглощенные такими конфликтами, просто перестанут работать.

  Всего этого удалось бы избежать, если бы действующая комиссия работала открыто и избирала госсекретарей по принципу профессионализма. Но ее результаты ставят под сомнение не только избранных госсекретарей, но и легитимность такой комиссии и успешность всей реформы госслужбы.

  Вероятно, парламенту придется пересмотреть состав и процедуру формирования комиссии для того, чтобы она действительно включала в свой состав моральных авторитетов, людей, которые не получают указания, а руководствуются только принципами и общественным благом. После изменения состава комиссии, очевидно, придется еще как минимум раз провести процедуру избрания госсекретарей для того, чтобы в обществе возродить доверие к реформе и к госслужбе в целом.

 5. tigris сказав:

  Шановна Оксана і Ко.  Зверніть увагу Ви пишете сухі статистичні цифри: досягли, зробили, нарахували, перерахували, наповнили б/т а чи воно когось цікавить і згадайте коли весь південь (ліс) горів. Всі спостерігали – щоб він як найбільше розгорівся і тут всі почали робити видимість тушіння. Догорить до канави – сам потухне, що і сталось. Після любої лісової пожежі головне залишитись на посаді, а фінансування виділять з усіх бютжетів і фондів, головне "освоїть їх". Ви добре проаналізуйте ситуацію. Ліс, експорт, природоохоронна служба, Служба лісів України.

  А МОЖЕ РИНОК ЗЕМЛІ В ДЛФ.  Передача ДАЛРУ з МінАПК до МінЕКОЛОГІЇ це "БРЕД". Всі служби земельні вже в складі МінАПК. Не будьте Дон Кіхотами.  Як колись мені говорили "великі лісоводи": "Вас злили". Необхідно ліквідувати всі контролюючі органи над лісниками, або заборонить перевірки, а дипломати ми (лісники) самі будем носить. Коли приймавсь Лісовий Кодекс-всі функції потягли на себе. Тепер залишилось тільки очолить ДАЛР з усіма функціями і повноваженнями. Нічого не потрібно і віднімать. Похоже вже не довіряють. Корупція, схеми,… і т.п.- це окозамилювання і воно не актуально вже. Ялинкова компанія, первоцвіти, ремізи і т.п. і кому воно потрібно.

  ГОЛОВНЕ!!!   КАДРИ!!!                                                                                                                 "КАДРИ ЦЕ ЗАСЛАНІ КОЗАЧКИ" – ЗЕМЕЛЬЩИКИ.

  Засилля кадрів-"земельщиків" від рядового спеціаліста до керівників всіх рівнів, РАДНИКІВ з наділенням повноважень. Які рахуються в штаті лісгоспів, управлінь, лісозахисті, ліспроекті, консалтінгах, ДАЛР і т.п. наділених ВЕЛИКИМИ повноваженнями давати вказівки лісовим керівникам всіх рівнів. Вони роздеребанили землю Київщини, Карпат, конюктурних регіонів, Криму, ЮБК, а зараз затисались в лісову структуру. Прибули вони з КРИМУ і … .

  РОБЛЯТЬ БЕЗЛАД В КОЛЕКТИВАХ ЛІСНИКІВ ВСІХ РІВНІВ, НЕДОВІРУ ДО КЕРІВНИЦТВА. ВСІ СПОСОБИ ПРАВИЛЬНІ.            

Залишити коментар