Проблема всихання соснових насаджень набуває масштабів надзвичайної ситуації

У цьому переконалися  всі учасники семінару-наради, що відбулася учора, 22 серпня, на базі ДП «Колківське ЛГ».

Волинські лісівники ще два роки тому заговоривши вголос про критичність ситуації і масштаби збільшення вражених шкідниками площ лісових масивів та досі не маючи варіантів практичного врегулювання проблеми, вкотре запросили до обговорення представників усіх гілок влади області, науковців, громадських активістів, журналістів. Відгукнулися на це запрошення особисто голова Волинської облдержадміністрації Володимир Гунчик, заступник голови Волинської обласної ради Роман Карпюк, начальник Держекоінспекції у Волинській області Олександр Ткачук, депутати обласної ради, голови райдержадміністрацій та районних рад.

dsc_0130

Уже традиційно детально проблему окреслили науковці: у лісових масивах, де враження є очевидними, доповідали директор спеціалізованого лісогосподарського підприємства «Херсонлісозахист» Тетян Касіч, старший науковий співробітник Поліського філіалу УкрНДІЛГА  кандидат сільськогосподарських наук Василь Бородавка.

Вперше на Волинь на запрошення лісівників прибула доктор  сільськогосподарських наук, завідувач лабораторії захисту лісу Українського науково-дослідного інституту лісового господарства та агролісомеліорації ім. Г. М. Висоцького, академік Лісівничої академії наук України Валентина Мєшкова. Вона також проаналізувала ситуацію.

dsc_0281

Учасники семінару оглянули три лісові ділянки з різним ступенем ураження. На першій, площею 15 гектарів – ліс, зона ураження якого сягає 3,5 гектарів.

Лісівники показали також площу, де проведені санітарні заходи, тобто з ділянки вже забрали пошкоджені дерева, але короїди заселили території поруч.dsc_0278

Третя ділянка, яку продемонстрували учасникам семінару, входить до природно-заповідного фонду. У боротьбі зі шкідниками на таких територіях узагалі ситуація проблемна,  адже законодавство забороняє тут будь-які санітарні рубки. 

Науковці однозначно визнали: збуваються найгірші прогнози. Шкідник наступально випереджає дії лісівників на всіх фронтах. І тепер вражає не лише стиглі, а й молоді дерева. Передбачити, як стрімко розвиватимуться масштаби відмирання соснових насаджень без негайної локалізації осередків вражень, не береться ніхто.

Директор спеціалізованого лісогосподарського підприємства «Херсонлісозахист» Тетян Касічзазначила, що проблема набуває характеру надзвичайної ситуації. Нині обласне управління лісового та мисливського господарства активно веде моніторинг лісів, проводить санітарні заходи. Але цього недостатньо: площі санітарних рубок, цілком можливо, доведеться збільшити у рази. На заваді ж – бюрократичні перепони.

dsc_0150

Василь Бородавка розповів, що на Волині вже видалено значну частину заражених осередків, але весняний напад дав додатково ще 35%. «Зараз ще очікуємо потужніший напад. Сьогодні тримаємось ліміту вирубки лісів в області, який передбачений плановими лісовпорядкувальними документами. Однак площі заражень постійно збільшуються. Я думаю, що ще 3 тисячі гектарів буде заражено восени, – зазначив науковець і додав: – Якщо оперативно видаляти заражені дерева, то маємо шанс зберегти хороший стан лісів, як це зробили подібними заходами у Польщі».

dsc_0202

На проблемі акцентувала і Валентина Мєшкова. Науковець зазначила, що великою проблемою є те, що лісники не встигають знищити заражені дерева на одній ділянці, а шкідник перелітає вже на іншу. Короїд має здатність летіти до 3 кілометрів. 

«На Луганщині таке було ще років 10 тому. Також такий спалах був в Італії, в Польщі. Зараз він так «розгулявся», бо клімат для нього дуже сприятливий. Треба буде готовим до того, що у перспективі ми взагалі втратимо сосну. Натомість, переконана, на Волині її замінять інші види», – говорить Валентина Львівна.

Також вона проаналізувала способи проведення та дієвість санітарних заходів і наголосила, що прибирати деревостани потрібно ще до того, як його знищив шкідник – щоб отримати принаймні якісь кошти, адже санітарні заходи взагалі є збитковими.

screenshot_1

«Хочу також наголосити, що вартість ліквідної деревини із старого сухостою не перевищує витрат на проведення санітарних рубок, захист і вивезення заготовленої деревини. А для проведення додаткових суцільних санітарних рубок потрібні будуть додаткові виконавці та кошти. За неможливості вчасної підготовки лісокультурної  площі на лісівників буде накладено штраф. На створення культур і догляд за ними також потрібні додаткові кошти», – зазначила науковець, наголосивши, що вчора мала нагоду оглянути, як ростуть культури на Волині і переконалася, що майбутні ліси нині в досить гарному стані.

dsc_0297

Начальник Волинського обласного управління лісового та мисливського господарства Олександр Кватирко: «Думаємо, що всі присутні розуміють, чому пора змінювати риторику у питанні шкідників та всихання  і чому тільки висловленням стурбованості ми нічого не змінимо.

Проблема є актуальна та болить не тільки лісівникам. Це почали розуміти рядові волиняни і це покладає на нас всіх обов’язок щодо вжиття рішучих дій у цьому питанні. 

Поки що більш дієвого способу боротьби із всиханням, ніж проведення суцільних санітарних заходів, не винайдено. Про це говорять не лише лісівники, а й науковці.

Так само гостро стоїть ця проблема в Білорусі, Польщі. Хочу сказати, що країни-сусіди на даний час кинули всі сили на боротьбу зі шкідниками.

І в тих же Польщі та Білорусі за несвоєчасне взяття на облік та запізніле проведення санітарних заходів передбачена відповідальність для службових осіб лісової охорони.

В реаліях України існує цілий ряд обмежень, які не дають своєчасно боротися із розповсюдженням шкідників.

Це і законодавчо-нормативні акти, які обмежують дії лісівників, і позиція громадських активістів,  і позиція окремих політків, які спекулюють на питанні шкідників.

Фінал у цієї історії один: вражений ліс однозначно всохне. І якщо при вчасній ліквідації осередків враження  ми зможемо локалізувати розповсюдження шкідників на сусідні деревостани, виберемо дерева, які ще частково мають економічну та ресурсну цінність, то при зволіканні з проведенням санітарних рубок отримуємо сухостійний мертвий ліс, площа якого буде збільшуватися у геометричні прогресії.

А це гроші. Думаю, не треба розказувати про те, що в результаті отримує бюджет від реалізації дров і від реалізації ділової деревини.

Назву умовні цифри: з реалізації гектара ділової деревини бюджет отримує близько 40 тис. грн, а від реалізації гектара дров ­ – у 10 разів менше.

Практичні напрацювання та пропозиції волинських лісівників у боротьбі зі шкідниками та хворобами лісу згруповані та надані Державному агентству лісових ресурсів України. Сподіваємося, вони будуть враховані робочою групою, яку створено при Держлісагентстві, і метою якої є посилення боротьби з хворобами лісів».

dsc_0144

Голова Волинської облдержадміністрації Володимир Гунчик: «Це навала, яка знищить волинські ліси. Очевидно, нам потрібно буде звернутися до Уряду, Верховної ради. І не потрібно про ці речі боятися говорити. Свою позицію, як голови ОДА, я можу озвучити одразу – державна програма, рішення уряду, зміни до чинного законодавства, виконання завдань, які поставлені Державному агентству лісових ресурсів: визначення зон ураження, локалізація по районах, і у 2018 році повинне буде проведене повне санітарне впорядкування лісу.

Я звертаюсь також до депутатів обласної ради, місцевих органів самоврядування з проханням за результатами інвентаризації, яку проведуть лісівники, ще раз переглянути кількість заповідних зон, аби можна було врегулювати ситуацію й на цьому рівні. Адже у нас виникають труднощі з подолання результатів діяльності шкідника: хвороба, яка поширюється з однієї частини лісу на іншу, не може бути локалізована, адже на окремих територіях не дозволено проводити санітарні вирубки, зачистки та інші види робіт, які зберегли б наші ліси.

Після цього семінару маємо прийняти конкретні рішення, адже тоді вся ця робота буде марною. Обов’язково, протягом 2 тижнів, за матеріалами, які підготують працівники лісового господарства, розглянемо питання на засіданні регіональної комісії із питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій. Комісія має повноваження приймати такі рішення.

Маємо доповісти також громаді про конкретні дії. Я  готовий підписати звернення до своїх колег – голів облдержадміністрацій, бо проблема зачіпає значний відсоток території України.

Ми не можемо допустити екологічної катастрофи: жодна структура в області не має права сказати, що це не моя проблема – будемо консолідувати зусилля на всіх рівнях і працювати спільно.

Тому лісівники мають активно попрацювати над розробкою програми збереження лісів, маємо винести її на сесію, а питання заліснення територій, де були проведені санітарні заходи, повинне бути внесене у бюджет на 2018 рік».

dsc_0351

Начальник Держекоінспекції у Волинській області Олександр Ткачук: «Одразу хочу подякувати лісівників за організацію сьогоднішнього семінару. Добре, що є такі заходи, вони потрібні. На мою думку, їх треба було ще розпочинати у 2016 році. Бо темпи поширення шкідника надзвичайно швидкі. Процитую Валентину Львівну Мєшкову. Вона точно окреслила, що головне користування – це прибуток, всихання – збиток, а санітарні рубки і лісовідновлення – це затрати. Така характеристика дуже відповідає основам ведення лісового господарства. І сьогодні ви, лісівники, маєте свідомо йти на витрати, не отримувати прибутки, тобто заліснювати ліс, щоб врятувати ситуацію.

Проблема дійсно дуже складна. Недавно був у Польщі. Там теж усе непросто. Поляки в експлуатаційних лісах проводять санітарні заходи. А в заповідних територіях – ні. Зокрема проблема Біловезької Пущі вже на слуху давно. І там дуже важка картина. Були випадки, що дерева падали на автомобілі, загинули люди. Тож якщо вони теж не приймуть кардинальні рішення, Пуща буде втрачена.

Що стосується безпосередньо нашої діяльності. Державна екологічна інспекція проводить державний нагляд за дотриманням законодавства. У своїй діяльності керуємося винятково законодавством України. Коротко скажу про перевірки. Перші осередки всихання були зафіксовані в основному у 2016 році. Вони були не такі значні. Сьогодні це вже велика проблема. Волинське обласне управління на даний час моніторить ситуацію сповна. Хотілося б, щоб долучилися інші користувачі, бо без їх участі ситуація докорінно не зміниться. Таку проблему не можна побороти локально».

dsc_0353

Заступник голови Волинської обласної ради Роман Карпюк: “Сьогодні ми справді побачили проблему. І проблему не тільки економічну, а перш за все, екологічну. Дивлячись, з якою геометричною прогресією у волинському лісі розповсюджується шкідник, бачу, що найближчим часом маємо всі шанси залишитися без хвойних насаджень.

У нас немає часу на роздуми, маємо прийняти спільне рішення. І чим швидше це станеться, тим краще.

Зі свого боку Волинська обласна рада вже готова звернутися до Кабінету Міністрів, Верховної ради України із пропозиціями внести необхідні зміни у нормативно-законодавчі акти.

Я послухав науковців і зробив висновки, що ми  сьогодні, у тому числі, йдемо ще й за наслідками необдуманої меліорації у 70-80 роках.

І маємо зараз робити практичні кроки на випередження. Якщо законодавчі акти потребують змін, готуємо пропозиції і якомога швидше розглядаємо на сесії облради.

Дякую за цей захід і лісівникам, і науковцям. Бо сьогодні нам детально показали, що необдумане втручання людини у природу може призвести до безповоротних змін.

Хочу також звернутися до всіх присутніх з проханням, щоб ми, незважаючи на політичні рухи, все ж разом думали про майбутнє лісу”.

Завершився захід прийняттям протокольних рішень – із чітким окресленням необхідних змін до нормативно-законодавчої бази та першочергових дій. З єдиною метою: попередити масштабну загибель лісу та уникнути екологічного лиха.

dsc_0137

dsc_0141

dsc_0142

dsc_0143

dsc_0151

dsc_0154

dsc_0158

dsc_0160

dsc_0169

dsc_0175

dsc_0179

dsc_0182

dsc_0186

dsc_0195

dsc_0200

dsc_0201

dsc_0207

dsc_0218

dsc_0239

dsc_0238

dsc_0249

dsc_0259

dsc_0263

dsc_0265

dsc_0275

dsc_0281

dsc_0272

dsc_0312

dsc_0335

dsc_0341

dsc_0368

1-7

Ещё больше снимков с семинара можно увидеть ЗДЕСЬ

 

 Прес-служба Волинського ОУЛМГ

30 Коментарів “Проблема всихання соснових насаджень набуває масштабів надзвичайної ситуації

 1. Знаю, что лесхозы Харьковской области оценивают услуги по заготовке древесины в 130 грн./куб. м. Цена на сосновые дрова, – самое дешевое сырье, продают по 270-420 грн./куб. Вывоз? Ну дык, другого базиса поставки кроме верхнего склада в предложениях лесхозов я не видел. Т.е. выводы об экономической нецелесообразности проведения сплошных санитарных рубок не обоснованы.

 2. valentyna meshkova сказав:

  Сплошные рубки более экономически выгодны, чем выборочные, но… если придется их проводить на той площади, на которой предполагается усыхание на Волыни, то спроса на дрова в регионе не будет, а везти в степную зону – дополнительные затраты, и у населения там на такие дорогие дрова нет денег. Кроме того, после рубок нужно готовить площадь под культуры, их создавать районированным посадочным материалом, который надо вырастить в нужном количестве, и обеспечивать своевременный уход. Пока на всей этой площади лес дорастет хотя бы до возраста прореживания, когда можно получить хоть какую-то продукцию, будут только затраты. А тем временем и спелые насаждения “закончатся”, и ныне средневозрастные не дорастут до спелости, то есть будет яма. Об экологических последствиях сплошных рубок я уже сейчас и не говорю. Посмотрите на google earth – квадратики-квадратики среди лесных массивов.

  • popkov сказав:

   Реагирую сразу на два комментария: Владислава и Валентины.

   1. Харьков в лесном отношении самая наукоемкая область. Может быть поэтому  у лесхозов Харьковского ОУЛМГ самая удивительная экономика в масштабах всей СИСТЕМЫ. По данным за 1 полугодие 2017 года стоимость  заготовленного обезличенного кубометра в области – 730 грн, а реализованного 482 грн. На каждом кубе почти 250 грн чистого убытка. Вы спросите, – “Как такое может быть?” Отвечу, – “Легко…”, оставляя при этом простор для иных комментариев.

   2. Вы говорите 100% с верхнего склада? Интересно по каким разрядам такс они платят рентную плату? Ответ на этот вопрос важен для понимания соотношения государственного и группового интереса в экономике государственных лесных предприятий.

   3. Не надо обобщать: выборочные рубки дуба на порядок выгоднее сплошных , если только “правильно” делать отбор подлежащих вырубке деревьев.

   4. Проблем с реализацией дров (в основном технологических под видом топливных)  в Украине нет: их экспорт идет полным ходом, в том числе и на Волыни.

   5. Скоро уже все лесники-бизнесмены  поймут, что сплошные санитарные рубки им совсем не нужны. Достаточно выборочными рубками разредить насаждение до полноты 0,2 и можно переходить на следующий участок. Ничего восстанавливать при этом не надо. Зря они на Борейко ругаются – новые Санправила – уникальный инструмент, которым надо только пользоваться “с умом”. Запрещены ССР – проводи ВСР до полноты 0,2-0,3, чтобы не промахнуться… Запрещены санитарные рубки вокруг гнезд, – проводи проходные или ЛВР… Думать надо…

   6. Возрастная яма в Харьковских дубравах уже есть, но она попала в “мертвую зону”, поэтому с Пушкинской 86 её не замечают. Совет простой: протрите глаза и посмотрите что делается с лесами области. В помощь ссылка на текст моего выступления, где на слайде 5 приведена современная возрастная структура дубняков Харьковской области: “спелых – как грязи, но не рубят… В результате молодняков и средневозрастных до 5 класса возраста включительно крайне мало – так что синусоида возрастного распределения уже продолжена, как минимум на ближайшие  100 -140 лет. При этом надо понимать, что не факт, то что сегодняшние дубовые молодняки обеспечат формирование именно дубовых древостоев. В целом, под мудрым и многолетним руководством Максимыча и Петровича дубовые леса области деградируют…Будет интересно на старости лет приехать весной, пройтись лесопарком, послушать, как листовертки хрустят харьковскими дубравами… Главное зонтик не забыть, что на голову не наср…

   https://www.lisportal.org.ua/project-post/79053/

   • По п. 1. Как так получается можно понять двумя способами. Первый – посмотреть, как считаются средняя стоимость заготовки и средняя стоимость продажи. Тут жонглировать можно как угодно, чтобы получить нужный результат.

    Чтобы понять, как получается такая себестоимость заготовки, нужно посмотреть структуру себестоимости, а там уже разбираться, что заложено по дело, что от фонаря, что есть бестоварка, а где завышены цены.

    Я правильно понимаю?

   • По п. 2. Глянул в Налоговый кодекс: “256.6.1. до першого поясу належать усі ліси, за винятком лісів Закарпатської, Івано-Франківської та Чернівецької областей і лісів гірської зони Львівської області;

    256.6.2. до другого поясу належать ліси Закарпатської, Івано-Франківської та Чернівецької областей і ліси гірської зони Львівської області”.

    Я так понимаю, что вопрос с подвохом. Т.е. Вы хотите сказать, что лесхозы первого пояса грешат расчетом ренты по второму поясу?

    Просмотрел 256-ю статью НКУ, к которой, без сомнений, приложили руку сами лесники и лесоводы. Ну, это мрак! Зачем так все усложнять? Чтобы оправдать раздутость бюрократического аппарата, как ОУЛМГ и лесхозов, так и налоговых?

    • ozhyna сказав:

     Стосовно описки М.Ю. з поясами і цього коментаря, то майстри лісу якби прочитали, очевидно, давилися б зо сміху.
     Назаренко, ідіть на сайт космічної галузі.

     • popkov сказав:

      Уважаемая Ожина,

      Спасибо. Исправил.

      Владислав. Ожина абсолютно права – это описка.

      Речь  о разряде такс, определяемом расстоянием вывозки и серьезно влияющим на размер рентного платежа.   “Розряди встановлюються для кожного кварталу (урочища) виходячи з нижчезазначеної відстані між центром кварталу і найближчим нижнім складом лісозаготівельника, до якого деревина вивозиться безпосередньо з лісосіки, або пунктом відвантаження деревини залізницею“.

      При продаже с верхнего или промежуточных склада разряд должен быть исключительно 1, так как плечо доставки практически никогда не превышает 10 км.  Если лесхоз, используя  пробел, а точнее лишнее слово (я его зачеркнул),  в законе, фактически отпускает древесину с верхнего склада, а рентную плату рассчитывает исходя из расстояние до нижнего склада, которое больше десяти километров, то это явное уклонение от уплаты налогов.

      Мастера этому факту могут посмеяться, но директору и главбуху при проверке налоговой или Счетной палаты будет не смешно. Я думаю, мы ещё вернемся к этой теме.

      Вы только начинаете свой путь в лесном секторе и мне нравиться, что Вы спокойно  реагируете на критику (спросить и даже случайно ошибиться не грешно) и пытаетесь вникнуть в детали.

     • Спасибо, Михаил! Тем, кто открывал хоть раз налоговый кодекс, не могла не броситься в глаза таблица с расчетами рентных платежей в ст. 256. Я тоже когда-то натыкался на нее и помнил, что есть такое дело, поэтому, когда вы заговорили о поясах/разрядах (а до сегодняшнего дня для меня это были равнозначно пустые значения), я сразу обратился к налоговому кодексу, и, соответственно, сделал выводы о махинациях в этой плоскости. Меня, конечно, удивила возможность такой топорной работы. Ну, раз это не пояса, а разряды, то все предельно ясно. Вот эта разрядность была придумана лесоводами для лесоводов, и, как по мне, специально ради того, чтобы комбинировать. Хотя зачем такая щепетильность, пять разрядов. Можно было бы обойтись и двумя, скажем, со ставкой 1200 и 200. И все бы педалили второй разряд – по 200. А вообще, это, конечно, прекрасно, когда государственное предприятие уклоняется от уплаты налогов. По нынешним времена – вообще ничего особенного, но, тем не менее, доставляет.

      Что касается критики. Критики в свой адрес я за все время общения на УПЛ не услышал. Эти выпады в мой адрес – таке. За 20 лет использования интернетов, я и не такое видел. Но на отраслевых сайтах я такое вижу впервые. Ну шо я могу сказать? А я уже говорил. На мой взгляд отрасль представляет собой изолированную систему – вещь в себе, и все новое воспринимается так, как воспринимается. Мне на это плевать. Это старая школа, ей недолго осталось.

      Я уже давно понял, что ценна не сама статья, а комментарии к ней. И читая Ваши комментарии, других Ваших психически здоровых коллег, я получаю уникальные знания, которые не дадут ни “специальное образование”, ни “25 лет в отрасли”. А такие комментарии, которые позволяет себе Ожина – это пустота. Очень не люблю пустых людей. За то, что они не намерены заполнить пустоту в себе, а распространяют свою пустоту кругом. И вот это вот ” ідіть на сайт космічної галузі” – ярчайший пример пустоты и ее распространения. И это не критика.

      Что же касается небольшого опыта в отрасли. Сюда же приплету и нетленное “25 лет в отрасли”. Плотно общаюсь по робочим вопросам с главным инженером одного из лесхозов, одной из областей. Ну, полистав нормативку, я поверил в себя и давай качать права. На что господин инженер, сам не желая того, сделал комплимент: никто из наших клиентов/контрагентов так глубоко не забирался в нормативку. А это вообще и совсем не “глубоко” – совершенно поверхностные вещи. Не знаю на счет специального образования, но 25-ю годами в отрасли, думаю, они могут похвастаться. И ни один не открывал даже Лесной кодекс. Бо не надо. Бо есть такой у нас прекрасный принцип в обществе: “и так работает, и слава Богу”. Оно им не надо.

      80% теории отрасли я бы мог усвоить за 2-3 месяца. Но просто одной теорией тут не обойтись. А практика отнимает адово много времени. Даже через год можно будет сказать, что я только начинаю. Но, надеюсь, что с Вашей помощью, с помощью УПЛ я значительно подниму свой уровень знаний.

      Ну и для поддержания брожения желчи и негатива в комментариях, закончу мысль словами незабвенного Федора Чистякова:

      25-го числа сего месяца,

      Дворник старый во дворе у нас повесился.

      Но не будем мы о нем горевать.

      Дворник старый, молодым вперед шагать.

    • popkov сказав:

     1.Налоговый Кодекс в части расчета “ренты” за заготовленную древесину – это вредный и глупый документ. Взимаемая плата, к ренте никакого отношения не имеет.  Рента  РАССЧИТЫВЕТСЯ исходя из экономических показателей, а мы имеем советский прейскурант уже 26 лет умножаемый на разный индексы инфляции и коэффициенты, который к цене древесины, стоимости её заготовки и доставки никакого отношения не имеет. Я говорил это десятки раз самому высокому отраслевому руководству. Как об стенку горох и вполне понятно почему…

     2. Я ничего доподлинно не знаю об аферах при начислении ренты. Это надо доказывать. Но я знаю отрасль и предполагаю, что  “рыльце у многих в пушку”. Посмотрим будут ли комментарии по этому поводу. Молчание – однозначно подтвердит мою правоту: отправляют с “верхнего склада”, платят как будто тратятся на перевозку до нижнего.

     3. Насчет Ожины Вы не правы. Это достойный,  заслуженный  и совсем не пустой человек…  Хотя жесткое советское воспитание в молодости присутствует и дает себя знать до сих пор.  По мне, – это только хорошо. Почему  она и вообще лесники сейчас  так озлоблены, причем не только на Вас, а на  на сайт,  на меня, на экологов я могу лишь предполагать… Надеюсь со временем это пройдет… На моё изначально хорошее отношение к ним это не влияет, хотя я тоже на них злюсь регулярно, но не персонально, а в массе…

     4. Сайт независим и привязан скорее к лесному сектору, чем к лесной отрасли. Работающие лесники здесь писать просто боятся, тем более им прямо не рекомендуют это делать. Поэтому комментируют в основном журналисты и экологи. Что то участники лесного рынка притихли. После торгов в Ровно я жду всплеска их активности.

     • ozhyna сказав:

      Дякую, Михайле Юрійовичу! Абсолютно згодна з Вами. Яка рента, коли ставки встановлені, зокрема і для рубок догляду. Крім того, тупе перемноження на індекси інфляції остаточно спотворило співвідношення між породами, а особливо між розрядами. Розряди повинні були встановлюватися один раз і затверджуватися обласною владою (за часів союзу), з того часу на логіку цього питання ніхто не звертав уваги. Зараз розряди встановлює лісовпорядкування (на якій підставі?), податківці часто на цьому не розуміються, для них достатньо написаного. От і незалежно від фактичної реалізації рентна плата розраховується за тим розрядом, який встановлений для кварталу.

 3. valentyna meshkova сказав:

  Миша, мы говорили о санитарных рубках в Полесье, о том, что если удалять сухостой, то они убыточны. О том, что будет, если удалять не только сухостой, я не говорила. О.Фурдычко недавно написал, что выход ликвидной (или деловой?) древесины от санитарных рубок составляет 55%.

  С Пушкинской, 86 видят базы данных лесоустройства и не только в Харьковской области. Иногда идешь в лес по базе, а там вместо дуба липа…

  Кто что рубит, не мы решаем. Иногда выражаемся непечатно, попав в лес.

  Листовертки 100-летним дубравам не опасны. Даже те насаждения, которые они повреждали в 70-е гг, восстановили прирост до “табличного” – это по данным дендрохронологического анализа деревьев с наших старых пробных площадей.

  После прекращения опрыскивания дубовых лесов в 90-е гг. вспышки листоверток практически затухли, а в 60-70-е гг.  были перманентными. Разредили популяцию – численность на следующий год восстановилась…

  С насекомыми имеет смысл “бороться” в пяти случаях: при выращивании посадочного материала, в несомкнутых культурах, на участках сбора семян, желудей, шишек (до того, как их заселил долгоносик или еще кто), при заготовке древесины (немедленно окорить, опрыскать, вывезти) и иногда (!!!!) в очагах хвоегрызов (если вовремя – опоздание на неделю снижает эффективность в разы).

  • popkov сказав:

   Валя,

   Если на Пушкинской всё видят то должны знать что 80% площадей дуба (почти сплошь порослевых) в области приходится на насаждения старше 80 лет. Я не видел научную оценку этого факта и прогноза развития событий.  Подскажи где посмотреть?

   Именно лесная наука решает “Кто что рубит,” разрабатывая правила и рекомендации и реагируя тем самым на изменение ситуации в природе и отрасли. Согласен, – реакция не ахти…

   Я говорил о том, что хотел бы посмотреть как будут распадаться дубравы Харьковщины… и что будет потом… Они возникли на фоне нескольких волн усиленных рубок, продолжавшихся 10-15 лет – гражданская, ВОВ и последующее восстановление хозяйства. Что будет с этими лесами? 4-5 порослевая генерация смениться 5-6 ? Или самого дуба станет в разы меньше?… Будет ли принимать в распаде участие зеленая дубовая или их кончит опенок, – это уже второй вопрос.

   Что касается цифр то на Пушкинской с ними не дружат. Иначе бы Ты знала, что в области 80% древесины заготавливается путем ССР (44%) и ВСР. Что средний выход деловой по области 28% от ликвида. При ССР эта цифра где-то 45% (только посмотрел но точно не запомнил), а по ВСР – 7.3% (не верю).

   Выход ликвида от общего объема заготовки при ССР 85.8%, при ВСР – 90,2%.  Область уверенно идет к 100% ведению лесного хозяйства “на дрова”  и в этом безусловно весомая заслуга отраслевой науки.

   К Тебе лично никаких претензий. Просто из лесоводов в лесном НИИ остался, как мне кажется,  один Ванечка, давно позиционирующий себя как специалист фитопатолог и уже не очень молоденький.  Витю уже не знаю кем и считать, то ли лесной гидролог то ли специалист по садово-парковому коммунальному хозяйству или ещё кто?. Впрочем думаю быть таким же многогранным как Ю.Н. у него уже не получиться…. Так Природа захотела…Почему? …Не наше дело…

 4. popkov сказав:

  Я говорю об институте, где проработал около 20 лет. ОУЛМГ переехало из Госпрома относительно недавно. Что там происходит после увольнения Бориса Белоуса и ухода из жизни Сергея Костяшкина, даже спросить не у кого?

  По себестоимости всё правильно. Она больше зависит от средней зарплаты по лесхозу, чем от затрат на вырубку. К экономике эта система учета никакого отношения не имеет.

   • popkov сказав:

    Это не новость. Мы давно знакомы и даже близки, через общего друга, который рано ушел из жизни. Борис был  главным инженером управления в 90-х при Максимыче  и хорошо разбирается в деревообработке. Путь в бизнес был предсказуем. В былые времена  я даже чуть-чуть помогал ему с экспортом дубовой заготовки.

    Он безусловно, отказался от  управления бизнесом перейдя на госслужбу, благо есть жена и две дочери. Но есть и “добрые люди”, а у них есть ручки и компьютеры… Они пишут… Конторы проверяют….

    Кстати, я не советовал ему соглашаться на должность  начальника, предполагая, что жизнь он себе тем самым укоротит… Давно не общались: не знаю пожалел он о своем выборе или нет? Впрочем,  тонометр и  кардиограмма покажут…

    Что касается подобных проверок то от них никто не застрахован. Почти всех лесных руководителей службы держат на крючке, тем более что основания обычно находятся. Это довольно противное состояние…

    Я не вникал в ситуацию в области, но по первому впечатлению могу сказать, что она весьма сложная…

 5. valentyna meshkova сказав:

  Миша, вот тут ты как раз не прав. В.Ткач все время говорит, и во всех статьях его аспиранты пишут, что порослевой дуб 3-4 генерации нужно убирать и заменять семенными насаждениями, по возможности естественного происхождения.

  Правда я не согласна, что старые дубы не выполняют экологических функций, они как раз поддерживают биоразнобразие, держат почву, да и вообще во всех странах такие дубы – предмет охраны и преклонения. Конечно, не на всей площади, кое-где надо заменять на молодые насаждения. Но если у нас в Харьковской области тенденция к остепнению, что подтверждает состав растений, насекомых и метеоданные, то очень боюсь, что вырубив старые дубы, мы вообще потеряем лесную среду. Сколько видит глаз – везде степь, лекарственные травы, не хочу!!!!!

  Буквально летом двое молодых кадров В.Ткача защитились, один по В.Анадолю (А.Кобец – ученый секретарь), другой по Левобережной Лесостепи (М.Румянцев). Они предлагают разные виды рубок, при которых должно хорошо развиваться естественное возобновление, а также варианты с подсадкой саженцев в контейнерах, шпиговкой желудей и пр.

  Другое дело, что наука иногда предлагает правильно, и когда аспиранты делают сами уход кусторезом, получается одно, а когда в лесхозе идет массовка, выходит совсем другое.

  У меня тоже аспирант  (из ХНАУ) изучал природное возобновление дуба, надеюсь, скоро будет защищаться. Там, где он сам делал уходы, все великолепно – я ездила на его объекты. А вот после РКР-1,5 часто срезается верхушка дуба в культурах, а от естественного возобновления вообще ничего не остается.

  Что касается выхода деловой древесины при санрубках в СССР, то это не показатель улучшения санитарного состояния, так же, как и были в свое время лесовосстановительные рубки – вся деловая древесина оттуда шла, особенно в регионах, где нет главного пользования.

  Что касается лесоводов, то не считаю, что с нашим поколением все закончилось. Из старших это В.Пастернак – сын ПС, очень квалифицированный, добросовестный, порядочный и продуктивный ученый.

  Уникальный дендрохронолог И.Коваль, селекционеры С.Лось, Л. Терещенко.

  Оксана Тарнопильская  продолжила работу на известных тебе опытах Гаврилова, защитилась и, надеюсь, напишет и докторскую. Очень грамотная и перспективная Н.Высоцкая, первый зам.директора по науке.

  Молодые ребята, которые защитились недавно, названные мною выше, тоже перспективны.

  У В.Ворона защитился замечательный мальчик по последствиям пожаров – С.Зибцев был оппонентом, можешь у него спросить.

  Ну и мои энтомологи вообще лучше всех, все кандидаты, с.н.с., им всем от 33 до 40 лет.

  А вот наши нормативные документы, утвержденные ДАЛРУ, висят только на сайте УКрНИИЛХА и лесозащитных предприятий. Издавать их никто не собирается, а свои я заинтересованным лицам рассылаю в пдф индивидуально, если не могут с сайта скачать. Вот и утверждают работники лесхозов, а также экологической службы, что институт ничего не делает.

  Кстати по природно-заповедному фонду была выполнена очень грамотная работа в 2010-2014 гг (Г.Бондарук , М.Бондарук , А.Целищев), и рекомендации составлены по критериям выделения объектов ПЗФ. Так леспроект эти рекомендации не пропустил. У этих авторов много статей, в т.ч. в нашем сборнике, можешь на сайтах  Вернадки или УкрНИИЛХА почитать. Текста рекомендаций у меня нет. Связывайся с авторами.

 6. popkov сказав:

  Валя,

  То что институт видит своей продукцией диссертации и публикации, необходимые для их защиты, я уже давно понял, как и то, что молодежь из него бежит при первой возможности. Поверь, со стороны видно, что положительное воздействие института на жизнь отрасли крайне незначительно, а вот отрицательные последствия законотворческих и нормативных ошибок весьма ощутимы…  В последнее время, создается впечатление , что лесные  ученые вообще отстранились от отраслевой жизни… и ушли в заработки на стороне, хозтемы, международное сотрудничество, публикации и диссертации, воспитание внуков… В Гослесагентстве некому правильный вопрос сформулировать и задачу поставить, а Вы и довольны…

  Вы думаете, что придумали  перпетуум-мобиле и будете таким образом существовать вечно? Я в этом сомневаюсь. В этой стране и отрасли у науки совсем иные задачи и когда-либо Ткачу об этом напомнят.

  О создании культур на вырубках это – беседы для бедных.  Где их создавать если институт запретил плановое хозяйство на большей территории области. Почти все леса исключены из расчета главного пользования. Лесники просто вынуждены назначать санитарные и это исключительно вина тех, кто подготовил действующую нормативную базу (то есть УкрНИИЛ-ХА-ХА), которая ПРЕПЯТСТВУЕТ разумному ведению лесного хозяйства в области, которое должно быть направлено, в том числе, на выравнивание возрастной структуры лесов. Что толку вспоминать что мы с Колей Савущиком писали об этом ещё в 80-х и оба дали отрицательные рецензии на отчет Ромашова, Лохматова по делению лесов по целевому назначению…

  Зря Ты явно упомянула Ткача…  Если он закажет Артему очередной пасквиль в мой адрес возьмешь на себя 10% вины.  Лучше бы написала, что он многогранный ученый,  трудоголик и бессеребренник, всего себя отдающей лесной отрасли, лесу и … подготовке кадров для зеленого коммунального хозяйства города Харькова.

  Спасибо за рассказ об институте. Мне понятно, что каждый занимался чем хотел, без оглядки на интересы отрасли и требования времени, а также подрабатывал где мог… Это характерно для всей лесной науки, в том числе и ВУЗОВской… Как результат у нас полно ученых которые не помнят темы своей диссертации, а также узко ориентированных школ, при страшном дефиците специалистов, знающих лесное право, лесную экономику, лесное планирование и реально работающих на решение отраслевых проблем.

  Рад что культуры Гаврилова ещё живы. Там много и моих опытов, связанных с разными режимами разреживания контролей.  Давно хочу приехать посмотреть, что получилось.

  Люди в институте всегда были хорошими… но этого мало…Хороших людей надо делать профессиональными, причем именно  в том, что сегодня нужно и важно, а также  ориентировать на решение реальных  задач… иначе их к.п.д. останется недалеко от плинтуса…

  ССР – это сплошные санитарные рубки. Данные мною приведены по Харьковской области за 2016 год. Причем здесь СССР? На этом живом примере взаимопонимания  лесовода с энтомологом поставлю точку. Больше я писать сегодня не буду… Хорошо выглядишь…но где улыбка? Жалею, что не поехал на Волынь…, впрочем не смог бы в любом случае…

  Привет Полтаве… Береги себя..

  С уважением,

  Миша

   

 7. valentyna meshkova сказав:

  Ты опять не прав. Те, кого я назвала, не занимаются заработками, хотя не грех бы при зарплате кандидата наук около 4 тысяч. И не делают что хотят, а выполняют задания темплана. Можно поехать в лес один раз  вгод, руку козырьком ко лбу и написать с умным видом невесть что, а можно использовать  максимально факт пребывания в лесу, даже в личной поездке, даже возле дачи или у тещи в гостях.

  А достучаться с идеями невозможно. Я была замдиректора и ездила в ГКЛХ довольно часто, да и позже звонила и писала. Никто ничего не хочет менять.

  Во всех странах публикации определяют уровень науки, а не желания представителей отрасли. А если человек защитил диссертацию, а сам не может написать 2 страницы, то это все видят, и к нему просто не обращаются.

  Практики звонят и спрашивают, а я им отвечаю, а кто не отвечает, к тому и не обращаются.

  Да, про ССР я не дочитала, хорошо, что ты сомневаешься, знаю ли я про суцільні й вибіркові рубки!!!! Зато я лесовода спрашиваю при сдаче канд минимума: почему садят лес в 1 квартале, а он отвечает: план такой, а я жду, что он будет говорить про оттаивание почвы, сокодвижение, транспирацию, как любой бы садовник сказал, а он знает только план, нормативы, запасы и кубы.

  Но все равно  выход деловой древесины при санитарных рубках, какой ты назвал, показывает, что убирают не усыхающие деревья, а здоровые. И ты оправдываешь это тем, что наука сократила лесосечный фонд?  В.Ткач, которого ты упоминаешь в данном случае не к месту, как раз хочет уменьшить площадь зеленых зон в пользу увеличения лесосечного фонда. Тут я с ним не согласна:  у нас лесостепь превращается в степь, и если леса не будет, то его уже не будет при нашей жизни точно. У нас не будет воды и воздуха, которые, в отличие от древесины, заменить нечем.

  А как наука должна реагировать на то, что рубят не то и не там, ходить по каждой лесосеке? да у нас и бензина нет, и транспорта, на свои объекты ездим на личных машинах.

  Ты ж не знаешь, как каждый нормативный документ проходит согласование, по дороге он изменяется до неузнаваемости. А сколько моих предложений было выброшено из рекомендаций, а теперь мы восторгаемся, какие белорусы молодцы. Даже старые санитарные правила  – сокращенный перевод советских, хотя я Касьяненко еще тогда писала предложения. А даты посадки культур в 1 квартале по всей стране, а одинаковые даты вывоза заготовленной древесины, если еще в 1995 году мы посчитали, что сдвинулись сроки начала вегетационного периода на более ранние.

  Пример с документом про ПЗФ привела выше. А ты пробовал что-нибудь внедрить из предложенного тобой или хотя бы уведенного в Швеции? Получилось?

  Институт работает на пол-ставки, а еще при Краснове помню, как один начальник сказал (не буду упоминать имя…): будете плохо себя вести, снимем финансирование.

 8. popkov сказав:

  Валя,

  Я пробовал в своё время преподавать и работать в лесной науке. У меня не получилось: чем-то приходится жертвовать.  У многих, из тех кого Ты назвала это получается. Верю что не для заработка, просто от нечего делать и непреодолимого желания передать опыт. Хочешь портреты размещу?

  Что касается Вити, то думать надо не сейчас. Думать надо было в 2004-2008 году, когда менялось лесное законодательство … Да и вопрос совсем не в площади зеленых зон… Вообще он у Вас какой-то вторичный… Он сам что-нибудь пишет или только правит чужие мысли и тексты?

  К сожалению, Ты права мне удалось мало. Но в результате моей работы, как руководителя НИЦЛ, при безусловной  поддержке Марчука и участии моих друзей и уже не друзей:

 9. – разработана методика и начата инвентаризация лесов Украины. Впоследствии создан ЦНИЛ;
 10. – практически с нуля создана система работы с общественностью в СИСТЕМЕ Гослесагентства;
 11. – внедрены методы интенсивного лесовыращивания в ряде лесхозов Украины
 12. – не знаю, можно ли поставить себе в заслугу первый в Украине лесной сайт: некоторые его ненавидят, некоторые благодарят, но читают и те, и другие…

  Мне кажется многолетнее  и постоянное обеспечение доступа к современной информации о лесном хозяйстве уже сыграло свою роль… Сеянцы с ЗКС, скарификаторы, экологические деревья и тропы, технология обработки семян, фотоловушки, использование БПЛ, стабилизационный лесной фонд и даже ЕОД – всё это привезено из международных поездок, либо почерпнуто из публикаций, которые благодаря сайту читают не единицы, а тысячи. Всё это уже реальность или почти реальность. Правда далеко не всё получилось как было задумано: слишком часто за современной формой кроется гнилое содержание…

  Довольно много работ инициированных мною или при моем активном участии, выполнено в рамках международных проектов и ждет своего часа.

 13. Многие из них касаются рынка древесины и займут центральное место в обсуждении на УЛП уже в ближайшее время.

  Конечно, можно было бы сделать много-много больше, но проходу не давали сначала  Максимыч, который всю жизнь смотрел на меня и НИЦЛ, как “Ленин на буржуазию”, а также бесконечная череда стукачей от науки и вождей, которые последнее десятилетие менялись раньше, чем начинали что-либо соображать в лесном хозяйстве. Самое большое разочарование это 2014 год, когда отрасль могла отряхнуться и пойти вперед с гордо поднятой головой. Я делал для этого всё что мог, но… Увы… Воз и ныне там…

  Последние 4 года работаю один… вынужден очень много времени тратить на рутину… сильно ограничен в возможностях передвижения… Уже давно не в отрасли, но регулярно бываю в лесу… также, как и Тебе, звонят и пишут многие… Возможно ещё нужен?

  Признаю, большинство предложений и идей пока не реализовано.  Но они потихоньку пробивают себе дорогу, всплывая то тут то там…в статьях и выступлениях разных авторов, вплоть до КВЮ, которая сама не знает чьи слова озвучивает. Может и будут всходы, хотя вероятность, того что я их увижу увы…не велика…

  В остальном – сплошное СОГЛАСЕН и  СПАСИБО… Я тоже многое помню. Первые санправила разрабатывались ещё когда я был в институте… Помниться уже тогда некоторые наши знакомые старались пропихнуть в этот документ возможность согласования рубок лесной наукой: очень хотелось заработать… Сейчас за согласование платят вполне официально… Красота… Вот тебе 50 грн за гектар – приезжай и согласовывай…

  Я все чаще думаю что все наши беды, возникли ещё в 90-х и начались с принципов подбора и продвижения кадров… Щеф любил послушных и хозяйственных, а это далеко не всё. Именно, от ощущения бесперспективности и безисходности  уехало или ушло из отрасли, да и из жизни (помнишь Игоря и Сашу…какие талантливые были ребята. Они были лучшими. Бог их забрал, так как видел, что на этой земле им делать нечего – не созрела ещё) столько способных людей, именно поэтому огромное количество оставшихся так и не смогло себя реализовать… именно поэтому столь разительно отличаются результаты работы и человеческие отношения в разных коллективах отрасли… Руководитель задает ту профессиональную и моральную планку по которой равняется коллектив, который ему временно доверили… Именно он определяет стратегию, отношение к работе и людям, а конечном итоге результат. Гослесагентству с этим хронически не везет, впрочем лесной науке тоже… кроме считанных лабораторий, в том числе защиты леса…

  Успехов,
  Всегда неправый,
  М.П.

  P.S.В своё время подготовку в Швеции прошло около 20 молодых и перспективных специалистов лесного хозяйства. Я стараюсь следить за их продвижением… и вижу ОНИ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНЫ, а если и нужны то исключительно, как тягловые лошадки, под руководителями за которых надо всё писать и которым надо объяснять элементарные вещи…
   

  • popkov сказав:

   Кати не было в составе той группы о которой я говорю. Там были лесоводы практики из кадрового резерва,  который ещё 8-10 лет назад не был просто пустым звуком.

   В хорошие и отличные перспективы Кати Давиденко, Светланы Лось, Натальи  Высоцкой я безусловно верю и желаю им  всего самого доброго… Конечно буду рад их появлению на этом портале… в моей  почте или телефоне.  Я о них помню и, пусть пунктиром, но  с большой симпатией слежу за их деятельностью…

    

Залишити коментар