Проблемы с отгрузкой древесины

Домашня сторінка Форуми Лісове господарство Проблемы с отгрузкой древесины

Viewing 9 reply threads
  • Автор
    Записи

Господа, добрый день!

Вот, в июне принял участие в аукционе по продаже необработанной древесины. Немного помучались, лесхоз немного поморозился, но договор заключили. Срок действия договора – 3-й квартал. Начинается квартал, звоню. Лесхоз говорит, что нет какого-то “разрешения”. Звоню в Обллесхоз, говорят, что с документами все в порядке, качайся с лесхозом. Тем временем лесхоз ушел в глухую оборону – трубку ответственное лицо не берет, а если берет, то посылает по матушке. Пошарил интернеты, нашел телефон горячей линии по таким вот делам. Я так понимаю, это дело обычное, когда лесхоз отказывается выполнять договор поставки с теми, кто влазит на аукционы без предварительной договоренности.

Разрешилось. Через Гослесагентство. Слава Гослесагентству!

popkov
    Keymaster

Вы забыли добавить”…, которое защищает интересы всего лесного сектора и не вмешивается в хозяйственную деятельность”!!!

Я понимаю. Просто изложение фактов. При этом чиновники Гослеса вообще ж не обязаны были мне сопереживать и тем более решать мои хозяйственные вопросы. Но тем не менее… Вопрос решен положительно. Хотя, откровенно говоря, я от чиновников, органов государственной власти вообще не жду ничего хорошего. И очень давно. А тут такой приятный сюрприз.

StorchousOLEG
    Participant

Владислав,

Всі поточні питання щодо забезпечення реалізації деревини в лісгоспі зобов’язаний вирішувати головний інженер. Якщо він адекватний та «на своєму місці» Ваше питання швидко вирішується через нього, в телефонному форматі. Абсолютна більшість лісгоспів працює за попередньою оплатою, тому у Вас в договорі має бути відповідний пункт, що лісгосп зобов’язаний виставити рахунок згідно графіку поставки, який йде додатком до договору. Отримуєте рахунок, оплачуєте у 3 чи 5 денний термін, та приїздить транспортом у погоджений із головним інженером час.

Якщо за договором Ви маєте придбати у лісгоспу декілька партій ділової деревини, то попередньо може направляти свого представника (їх ще називають «отборщікі») для формування відповідних партій за кількістю та якістю. Це також виключить випадки, коли по приїзду належної деревини на нижньому складі не виявиться (і таке трапляється ).

Якщо бачите, що лісгосп Вас ігнорує, то направляйте письмові листи (з повідомленням) в межах строку дії договору та графіку поставки. Якщо і тут відповіді не буде – телефонуйте особисто директору та ввічливо пояснюйте суть проблеми, із зазначенням можливості звернення до суду. Як правило, всі питання на даній стадії вирішуються. Іноді трапляється, що деревини якості немає і не буде протягом кварталу (це пов’язано із недосконалістю положень того самого наказу №42, за яким не можна на 100% «вгадати» вихід сортиментної структури), то у такому випадку можна укласти додаткову угоду, в якому продовжити строк дії договору. Тож інтереси сторін не будуть порушені. Завжди можна знайти законний вихід із ситуації.

Якщо договір залишився невиконаним – то заявляйте позов до господарського суду із вимогою зобов’язати лісгосп виконати договірні зобов’язання та здійснити поставку деревини. Але, звісно краще починати ділове співробітництво не з судового позову. Правила господарської співпраці мають бути однаковими для сторін: це взаємна повага, добросовісність, надійність, порядність. На відміну, він наказу №42, їх ніхто не збирається відміняти. Удачі.

popkov
    Keymaster

В случае предоплаты, описанная процедура в 85% случаев сработает и в том случае, если покупатель собирается взять объемы превышающие купленные на аукционе или даже заключить прямой договор.

Судя по данным Гослесагентства, в Харьковской области, которая по идее должна интересовать Владислава, аукционы проводятся лишь для отвода глаз: львиная доля продукции (к примеру пиловочника дуба, ясеня или твердолиственного техсырья в 2015 и 2016 году поставлялась по прямым договорам. Почему-то в Полтавской и Кировоградской области, где объемы реализации меньше, работают через аукционы… Они что разным Гослесагентствам подчиняются?

Сама   процедура продвижения сделки  говорит о пороках системы торговли. Да, – в Украине надо договариваться с главным инженером и директором, а хочется просто купить то что нужно и получить в установленный срок, без лишних “договорняков”, “приемщиков” и претензий к качеству… Общение конечно должно быть, но у нас его слишком много.

Что касается того, что нельзя “угадать” выход сортиментов, то это типичная отговорка. В нынешней ситуации лесхозы сами формируют лоты, которые сплошь и рядом не соответствуют потребностям продавца ни по объему, ни по размерам и качеству сортиментов. Приходиться “брать что дают” а потом договариваться с главным инженером. На мой взгляд так быть не должно, но для того чтобы изменить ситуацию надо целенаправленно работать… Вот только кому?

В Украине спрос и предложения древесины не сбалансированы (по сортиментам, размерам и качеству) и это проблема, которую не заметили ни авторы закона о моратории, ни авторы нынешнего драфта закона о рынке лесопродукции. Они как кузнечики “скачут, а куда не видят” /К.Прутков/

Господа, огромное спасибо за комментарии!

Немного проясню ситуацию. После победы на аукционе я долго и мучительно добивался подписания договора с лесхозом. По условиям торгов санкции за неподписание договора применяются к покупателю, а не продавцу. Поэтому уже этот момент с задержкой подписания договора насторожил. Потом почти 2 месяца еженедельно я звонил сбытовику: рубок нет, кури бамбук. Когда будут? Знает главный инженер. Дайте номер телефона! Он Вам не давал, значит Вам и не надо. А в то время лес по трассе едет.

График поставок, изложенный в приложении 1, которое является неотъемлемой частью договора, все очень просто: 3 квартал!

Я конечно за общение. Но только у меня возникает один и тот же вопрос, когда мне предлагают живое общение (как правило это заказчики – бюджетники): какой у вас вопрос, который мы с вами не можем обсудить по телефону? Я откаты не даю, обналом не занимаюсь, сверхприбылей не имею. Для меня это не приемлемо и мне нечего скрывать.

Как бы сладко не звучало для моего слуха слово “суд”, с выполнением судебных решений у нас в стране полнейший провал! Если бы выполнялись решения судов по моим земельным спорам, я бы уже был императором галактики. Поэтому суды я расцениваю больше, как средство поддержания интеллектуального тонуса.

Михаил! Я уже не в первый раз слышу о дисбалансе спроса и предложения лесоматериалов. Это вообще может быть сбалансировано за счет исключительно внутренних спроса и предложения? Если все хотят 1-й сорт, то лес исключительно 1-й сорт дать не может.

Если вопрос уже где-то разбирался, дайте ссылку, пожалуйста.

popkov
    Keymaster

Для достижения баланса спроса и предложения надо наличие на рынке широкого спектра покупателей. В Украине его нет: следовательно нужен внешний рынок и преференции для развития мощностей по переработке того сырья, которое не находит спроса.

Составить более-менее качественный баланс по Украине сложно из-за беспредельной путаницы в названии сортиментов и определении их качества.

Понял, спасибо!

Работа кипит! Середина квартала – отгрузили 8% законтрактованной древесины. Мне так кажется, что с реформированием отрасли, концепциями, стратегиями мы запоздали лет на 20-30.

SRB
      Participant

А можно узнать, с какими л/х проблемы? Хотя бы в какой области?

Ой, нет. Стоило пару строк на форуме написать, так уже звонят с претензиями, цензуру в Интернет пытаются установить. И да… а какая разница? Это же не только в Харьковской области такое… это ж по всей Украине. Я от этого леспрома просто прозреваю. Я даже не думал, что такое может быть. Такой трэшняк!!! И да, в этом виноваты не персоналии. И это же началось не сейчас.

Viewing 9 reply threads
  • You must be logged in to reply to this topic.